23Abr

MEXICALI, B. C. A VIERNES 23 DE ABRIL DE 2021. – En reunión pública celebrada de manera virtual, el Instituto Estatal Electoral de Baja California (IEEBC), a través de la Comisión Especial de Difusión Institucional y Debates, realizó el sorteo en el que se definieron los turnos de intervención de las y los candidatos que contienden por un lugar en el Congreso del Estado durante el Proceso Electoral Local Ordinario 2020-2021.

 

Ante la presencia del presidente de la Comisión, Abel Alfredo Muñoz Pedraza, representantes de los partidos políticos y coaliciones, así como de una representante de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral del IEEBC, en calidad de testigo, fue como distrito por distrito se fue definiendo el orden en el que las candidatas y candidatos habrán de participar en cada uno de los debates que inician el próximo 3 de mayo a las 14:00 horas por quienes contienden por el Distrito I, quedando conformados de la siguiente manera:

 

 

DISTRITO 1

LUGAR PARTIDO/COALICIÓN
1 Fuerza por México
2 Partido Verde Ecologista de México
3 Redes Sociales Progresistas
4 Coalición Va por Baja California
5 Partido de Baja California
6 Partido Encuentro Solidario
7 Movimiento Ciudadano
8 Morena
9 Partido del Trabajo

Lunes 3 de mayo 14:00 horas

DISTRITO 2

LUGAR PARTIDO/COALICIÓN
1 Partido Verde Ecologista de México
2 Fuerza por México
3 Partido del Trabajo
4 Movimiento Ciudadano
5 Partido de Baja California
6 Partido Encuentro Solidario
7 Morena
8 Coalición Va por Baja California
9 Redes Sociales Progresistas

Martes 4 de mayo 19:00 horas.

DISTRITO 3

LUGAR PARTIDO/COALICIÓN
1 Partido Encuentro Solidario
2 Partido de Baja California
3 Coalición Juntos Haremos Historia en Baja California
4 Fuerza por México
5 Coalición Va por Baja California
6 Movimiento Ciudadano
7 Redes Sociales Progresistas

Jueves 6 de mayo 14:00 horas

DISTRITO 4

LUGAR PARTIDO/COALICIÓN
1 Partido de Baja California
2 Movimiento Ciudadano
3 Fuerza por México
4 Coalición Juntos Haremos Historia en Baja California
5 Partido Encuentro Solidario
6 Redes Sociales Progresistas
7 Coalición Va por Baja California

Viernes 7 de mayo 14:00 horas

DISTRITO 5

LUGAR PARTIDO/COALICIÓN
1 Partido de Baja California
2 Fuerza por México
3 Coalición Va por Baja California
4 Partido Encuentro Solidario
5 Movimiento Ciudadano
6 Coalición Juntos Haremos Historia en Baja California
7 Redes Sociales Progresistas

Miércoles 12 de mayo 14:00 horas

 

 

 

DISTRITO 6

LUGAR PARTIDO/COALICIÓN
1 Coalición Va por Baja California
2 Movimiento Ciudadano
3 Coalición Juntos Haremos Historia en Baja California
4 Redes Sociales Progresistas
5 Partido de Baja California
6 Partido Encuentro Solidario
7 Fuerza por México

Jueves 13 de mayo 19:00 horas

DISTRITO 7

LUGAR PARTIDO/COALICIÓN
1 Fuerza por México
2 Redes Sociales Progresistas
3 Movimiento Ciudadano
4 Coalición Va por Baja California
5 Coalición Juntos Haremos Historia en Baja California
6 Partido Encuentro Solidario
7 Partido de Baja California

Martes 4 de mayo 14:00 horas

DISTRITO 8

LUGAR PARTIDO/COALICIÓN
1 Movimiento Ciudadano
2 Partido de Baja California
3 Redes Sociales Progresistas
4 Partido Encuentro Solidario
5 Coalición Va por Baja California
6 Fuerza por México
7 Partido Verde Ecologista de México
8 Partido del Trabajo
9 Morena

Miércoles 5 de mayo 19:00 horas

DISTRITO 9

LUGAR PARTIDO/COALICIÓN
1 Partido Encuentro Solidario
2 Fuerza por México
3 Partido de Baja California
4 Redes Sociales Progresistas
5 Coalición Va por Baja California
6 Movimiento Ciudadano
7 Coalición Juntos Haremos Historia en Baja California

Viernes 7 de mayo 19:00 horas

DISTRITO 10

LUGAR PARTIDO/COALICIÓN
1 Partido Verde Ecologista de México
2 Morena
3 Partido Encuentro Solidario
4 Redes Sociales Progresistas
5 Fuerza por México
6 Partido de Baja California
7 Partido del Trabajo
8 Coalición Va por Baja California
9 Movimiento Ciudadano

Martes 11 de mayo 14:00 horas

DISTRITO 11

LUGAR PARTIDO/COALICIÓN
1 Coalición Va por Baja California
2 Movimiento Ciudadano
3 Morena
4 Partido Verde Ecologista de México
5 Partido de Baja California
6 Redes Sociales Progresistas
7 Partido del Trabajo
8 Partido Encuentro Solidarios
9 Fuerza por México

Martes 11 de mayo 19:00 horas

DISTRITO 12

LUGAR PARTIDO/COALICIÓN
1 Morena
2 Partido del Trabajo
3 Partido Encuentro Solidario
4 Partido Verde Ecologista de México
5 Movimiento Ciudadano
6 Redes Sociales Progresistas
7 Coalición Va por Baja California
8 Fuerza por México
9 Partido de Baja California

Miércoles 12 de mayo 19:00

 

DISTRITO 13

LUGAR PARTIDO/COALICIÓN
1 Partido del Trabajo
2 Fuerza por México
3 Partido de Baja California
4 Coalición Va por Baja California
5 Partido Verde Ecologista de México
6 Partido Encuentro Solidario
7 Movimiento Ciudadano
8 Morena
9 Redes Sociales Progresistas

Jueves 13 de mayo a las 14:00 horas

DISTRITO 14

LUGAR PARTIDO/COALICIÓN
1 Partido del Trabajo
2 Partido Verde Ecologista de México
3 Partido de Baja California
4 Redes Sociales Progresistas
5 Coalición Va por Baja California
6 Partido Encuentro Solidario
7 Morena
8 Fuerza por México
9 Movimiento Ciudadano

Viernes 14 de mayo a las 14:00 horas

DISTRITO 15

LUGAR PARTIDO/COALICIÓN
1 Movimiento Ciudadano
2 Partido Encuentro Solidario
3 Redes Sociales Progresistas
4 Partido del Trabajo
5 Coalición Va por Baja California
6 Fuerza por México
7 Partido Verde Ecologista de México
8 Morena

Jueves 6 de mayo a las 19:00 horas

DISTRITO 16

LUGAR PARTIDO/COALICIÓN
1 Partido de Baja California
2 Candidatura Independiente
3 Coalición Va por Baja California
4 Fuerza por México
5 Coalición Juntos Haremos Historia en Baja California
6 Partido Encuentro Solidario
7 Redes Sociales Progresistas
8 Movimiento Ciudadano

Lunes 3 de mayo a las 19:00 horas

DISTRITO 17

LUGAR PARTIDO/COALICIÓN
1 Coalición Juntos Haremos Historia en Baja California
2 Coalición Va por Baja California
3 Partido Encuentro Solidario
4 Movimiento Ciudadano
5 Fuerza por México
6 Candidatura Independiente
7 Redes Sociales Progresistas
8 Partido de Baja California

Miércoles 5 de mayo a las 14:00 horas

 

Durante la reunión, se sorteó también los turnos de intervención para el segundo debate a la Gubernatura, mismo que se desarrollará el domingo 2 de mayo a las 20:00 horas y el orden quedó establecido de la siguiente manera:

 

2do DEBATE A LA GUBERNATURA

LUGAR CANDIDATO/A
1 Jorge Hank Rhon
2 Victoria Bentley Duarte
3 Francisco Alcibíades García Lizardi
4 Carlos Atilano Peña
5 María Guadalupe Jones Garay
6 Jorge Ojeda García
7 Marina del Pilar Ávila Olmeda

 

Finalmente se determinó el orden de intervención de la moderación para este segundo debate a la gubernatura, el cual estará a cargo de Gabriela Martínez Córdova y Jorge Moisés Ortiz Heras, el cual quedó bajo resguardo y se dará a conocer minutos antes del inicio del debate,

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.