Los Consejos Distritales son órganos operativos y dependientes del Consejo General, responsables en el ámbito de su competencia, de la preparación, organización, desarrollo, vigilancia y cómputo de las elecciones de Gobernador, Munícipes y Diputados, por ambos principios.

MEXICALI

DistritoDomicilioIntegraciónSesiones
ICalzada Gustavo Vildosola No. 4158 Local 5, Col. Diez, División Dos Valle Del Puebla. Entre Calle Rosa Del Desierto Y Calle Ignacio Zaragoza. Contenido Contenido
IIBlvd. Abelardo L. Rodríguez No. 800, Local H, Col. Poblado Compuertas. Plaza Comercial Noreste Contenido Contenido
IIICalle "C" No. 26l, Col. Zona Centro 2da. Sección. Entre Av. Álvaro Obregón Y Av. Reforma, Local 2. Contenido Contenido
IVBlvd. H. Terán Terán Esquina Con Calle Capitanes No. 500, Col. Pedro Moreno. Entre Calle Capitanes Y Calle De Los Generales. Contenido Contenido
VCalle Francisco Del Castillo Negrete #849, Del Fraccionamiento Los Naranjos. Contenido Contenido

TECATE

DistritoDomicilioIntegraciónSesiones
VIAvenida Benito Juárez, Número 172 De La Colonia Zona Centro. Contenido Contenido

TIJUANA

DistritoDomicilioIntegraciónSesiones
VIIC. 25 De Septiembre No. 21508 Entre Calles Isabel Y Penélope, Col. Las Torres, C.P. 22470, Plaza Victoria. Contenido Contenido
VIIIRuta Mariano Matamoros No. 7773, Col. Mariano Matamoros, Centro Comercial El Tigre, Local 6 Contenido Contenido
IXBlvd. Agua Caliente No. 1490-C, Entre Calles Iturbide Y Av. De Los Olivos. Contenido Contenido

TIJUANA

DistritoDomicilioIntegraciónSesiones
XCalle Quinta No. 7751, Col. Zona Centro. Entre Mutualismo Y C. F. Martinez, Planta Baja. Contenido Contenido
XIAv. Flores Magón 7016-“Q”, Colonia Loma Linda, Entre Av. Nueva Aurora Y Periférico Y/O Libramiento Sur. Contenido Contenido
XIIBlvd. Pacifico No. 14590, Col. Parque Industrial Pacifico. Entre C. Todos Santos Y C. Constituyentes. Contenido Contenido
XIIIBlvd. Insurgentes No. 8902, Local 20, Col. El Florido, 1ra Sección. Entre Blvd. El Refugio Y Carretera Libre A Tecate, Plaza Gran Florido. Contenido Contenido
XIVKilómetro 25 De La Carretera Tecate Número 26379, Local 24, De La Colonia Rancho El Refugio. Contenido Contenido

PLAYAS DE ROSARITO

DistritoDomicilioIntegraciónSesiones
XVBlvd. Benito Juárez No. 890, Local 24, Col. Zona Centro, Entre Calle Eucalipto Y Calle Encino. Contenido Contenido

ENSENADA

DistritoDomicilioIntegraciónSesiones
XVIAv. Reforma No. 1128, Col. Carlos Pacheco. Contenido Contenido
XVIIAvenida Andrés Quintana Roo número 405, Colonia Ex Ejido Nacionalista, Delegación Maneadero Parte Alta. Entre calle Jesús Jiménez y carretera Transpeninsular. Contenido Contenido

Consejos Distritales

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del V Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Guadalupe Flores MezaConsejera Presidenteguadalupe.flores@ieebc.mx
Sergio Adolfo Osuna OlacheaConsejero Numerario
Alexandra Yee GuzmánConsejera Numeraria
Hiran Beltrán GalvánConsejero Numerario
Alma Elizabeth Hernández MuñozConsejera Numeraria
Celso Alberto Sánchez SandovalConsejero Supernumerario
Viridiana Hailim Ayala LeónConsejera Supernumeraria
Lic. Sonia Guadalupe Parra CamposSecretaria Fedatariasonia.parra@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Rosa María Solís RodríguezPropietario
C. Josué López BeltránSuplente
PRIC. Carlos Humberto López De La VegaPropietario
C.Suplente
PRDC. Eva Mirel Solano HernándezPropietario
C. Saira Mitzy Flores EspinozaSuplente
PVEMC. Antonio Resendez GarcíaPropietario
C. Ana María Herrera LópezSuplente
PTC. María Guadalupe Núñez SotoPropietario
C. Horacio García SavinSuplente
PBCC. José De Jesús García OjedaPropietario
C. Gloria Lizeth García SalazarSuplente
TRASFC. Ramón Rodrigo Real MartínezPropietario
C. Griselda González HuertaSuplente
MCC.Alexis Amoldo Douglas PahuaPropietario
C. Julio Fernando Chávez ÁvilaSuplente
MORENAC. Blanca Flora Sánchez AstorgaPropietario
C. Manuel Antonio Olea AguirreSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del IV Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Luis Rubén Olivas CastañedaConsejero Presidenteluis.olivas@ieebc.mx
Martha Cristina Dorantes GonzálezConsejera Numeraria
José Rubén Andrade LandavazoConsejera Numeraria
Santa Betsaida Gómez LópezConsejero Numerario
Juan Manuel Talamantes VerdugoConsejero Numerario
Marco Antonio Villalobos FloresConsejero Supernumerario
Diana Luna PiñaConsejera Supernumeraria
Lic. Julio César León PrietoSecretario Fedatariojulio.leon@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Adrián Ríos VacaPropietario
C. Alejandra Cervantes MendozaSuplente
PRIC. Rosa Saraí Nolasco TamayoPropietario
C. Alejandro Angulo SotoSuplente
PRDC. Graciela Luna MuñozPropietario
C. Rosendo López GuzmánSuplente
PVEMC. Tsuryma Verónica Rangel AcevesPropietario
C. Edgar David Ramírez ValenzuelaSuplente
PTC. María De Jesús Núñez LópezPropietario
C. Soraya Anabel Cobos CervantesSuplente
PBCC. Ernesto Márquez SotoPropietario
C. Martha Irene Legy WaltingSuplente
TRASFC. Blanca Estela Terrazas AlcaláPropietario
C. José Luis Romero SantiagoSuplente
MCC. Brenda Jannet García FloresPropietario
C. Julio Fernando Chávez AvilaSuplente
MORENAC. Laura Aidé Quiroga HernándezPropietario
C.Dora Lorena Cárdenas RíosSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del III Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Paul Francisco Burruel CamposConsejero Presidentepaul.burruel@ieebc.mx
Sandra Guadalupe Rodríguez ArguellesConsejera Numeraria
Miguel Ángel García RomeroConsejero Numerario
Marla Sabrina Félix RamosConsejera Numeraria
Gerardo Corrales FloresConsejero Numerario
Gustavo Cano MagdalenoConsejero Supernumerario
Nadia Ivette Galván RubioConsejera Supernumeraria
Lic. Jorge Alberto Márquez HerránSecretario Fedatariojorge.marquez@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Ramón Baltazar Villegas CervantesPropietario
C. Carlos Alberto Dueñas SarabiaSuplente
PRIC. Carlos Francisco González ElenesPropietario
Suplente
PRDC. V?ctor Barrios CabreraPropietario
C. Israel Rene Correa RamírezSuplente
PVEMC. Elva Angelica Flores PadillaPropietario
C. Francisco Guillermo Palacios GarcíaSuplente
PTC. Samuel Ramírez ChávezPropietario
C. Heleodoro Leyva LeónSuplente
PBCC. Luz Elena Fonseca RenteríaPropietario
C. Marcelo Núñez LozanoSuplente
TRASFC. Gabriela Aidé Palomera MoralesPropietario
C. Lidia Cervantes RubioSuplente
MCC. Genaro Pahua OrtegaPropietario
C. Laura Patricia Pahua OrtegaSuplente
MORENAC. Hipólito Manuel Sánchez ZavalaPropietario
C. Jesús Carlos Arce RomanoSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del II Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Rogelio Alejandro Guzmán SánchezConsejera Presidenterogelio.guzman@ieebc.mx
Margarita Martínez LópezConsejero Numeraria
Edgar Omar Cortez CázaresConsejero Numerario
Rosa Iliana González TríasConsejero Numeraria
José Manuel González MerinoConsejero Numerario
María Enriqueta López CazaresConsejero Supernumeraria
Luis Alfredo Cortez LlamasConsejero Supernumerario
Lic. José Alfredo García FierroSecretario Fedatario

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. José Angel Rios MoralesPropietario
Suplente
PRIC. Alfonso Ocegueda MartínezPropietario
Suplente
PRDC. Israel Rene Correa RamirezPropietario
C. Eva Mariel Solano HernándezSuplente
PVEMC. Alberto Jaques ContrerasPropietario
C. Ricardo Martínez MontañoSuplente
PTC. Juan Carlos Acevedo OrozcoPropietario
C. Jaime Ricardo Sánchez GutiérrezSuplente
PBCC. Jesús Alfonso Ruíz VillanuevaPropietario
C. María Teresa Sierras SuquilvideSuplente
TRASFC. Alejandro Escamilla SánchezPropietario
C. Raymundo García OjedaSuplente
MCC. Jose Rey Salmon CazaresPropietario
C. Julio Fernando Chávez ÁvilaSuplente
MORENAC. Israel López DurazoPropietario
C. Leonel Ibarra SotoSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del I Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Sandra Leticia Gutiérrez ReyesConsejera Presidentasandra.gutierrez
@ieebc.mx
Manuel Zavaleta SuarezConsejero Numerario
Liliana Enríquez de Rivera CruzConsejero Numeraria
Luis Alfonso Guadalupe Treviño II FoglioConsejero Numerario
Sara Martínez SánchezConsejero Numeraria
Roberto Soto GarcíaConsejero Supernumerario
Daniela Gracia MontañoConsejero Supernumerario
Lic. Jesús Alonso González FonsecaSecretario Fedatario

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Paula Guerrero JiménezPropietario
Suplente
PRIC. Víctor Manuel Navarro FloresPropietario
Suplente
PRDC.Saira Mitzy Flores EspinozaPropietario
C. Rosendo López GuzmánSuplente
PVEMC. María Del Carmen Duarte GalindoPropietario
C. Anel Violeta Díaz GutiérrezSuplente
PTC. Soraya Anabel Cobo CervantesPropietario
C. María Guadalupe López LópezSuplente
PBCC. Luis Joan Perez JiménezPropietario
C. David Zozaya OlecheaSuplente
TRASFC. Eduardo Alejandro Perez CuenPropietario
C. José Luis Mendoza GarcíaSuplente
MCC. Julio Fernando Chávez ÁvilaPropietario
C. Laura Patricia Pahua OrtegaSuplente
MORENAC. Lucia Guadalupe Saijas MoralesPropietario
C. Jesús Francisco Javier Sandez LópezSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del VI Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Mirna Elisa Bejarano AhumadaConsejera Presidentamirna.bejarano@ieebc.mx
Oscar Omar Venegas MontoyaConsejero Numerario
Mirna Mariela García CuevasConsejera Numeraria
Francisco Javier Ochoa NavarroConsejero Numerario
Jorge Gustavo Mendoza GonzálezConsejero Numerario
Estevan Liz Beltrán VillarealConsejera Supernumeraria
Jesús Armando Sauceda VargasConsejero Supernumerario
Lic. Irma Janette Olmos DíazSecretaria Fedatariairma.olmos@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC.Ernesto David Hernández VillaseñorPropietario
C. Lvonne Patrón ContrerasSuplente
PRIC. Daniel De León GuerreroPropietario
C. Imelda Ramos GonzálezSuplente
PRDC. J. Guadalupe Del Toro CárdenasPropietario
C. Armando López HernándezSuplente
PVEMC. Juan Carlos Solano AndradePropietario
C. Héctor Mauricio Pérez PazSuplente
PTC. Ismael Guerrero FerreiraPropietario
C. Daniel García PedrazaSuplente
PBCC. Cristhian Aureliano Madrid MonárrezPropietario
C. José Daniel Molina MartínezSuplente
TRASFC. Martín Javier Arámburo MorenoPropietario
C. Edgar Murillo CarrilloSuplente
MCC. Jorge Humberto Maldonado GutiérrezPropietario
C. Yanet Armenta CruzSuplente
MORENAC. Rey David Sánchez FigueroaPropietario
C. Francisco Ernesto Zamora RamírezSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del IX Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Eduardo Barrios BorjónConsejero Presidenteeduardo.barrios@ieebc.mx
Samanta Rubio WelshConsejera Numeraria
Ricardo Salvador Gómez VerdugoConsejero Numerario
Dana Marina Bojórquez QuirozConsejera Numeraria
Francisco Adalberto Moreno RoblesConsejero Numerario
Cinthya Gámez PérezConsejera Supernumeraria
Jorge Martínez SánchezConsejero Supernumerario
Lic. Adriana Guzmán LópezSecretaria Fedatariaadriana.guzman@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Arturo Berrelleza CruzPropietario
C. José Raúl Ramos FernándezSuplente
PRIC. Armando Ornelas MaravillaPropietario
C. Juan Peralta PachecoSuplente
PRDC. Beatriz Beltrán CorralesPropietario
C. Luis Antonio Ramírez CarpioSuplente
PVEMC. Osear Alberto Chávez GarcíaPropietario
C. Félix González AspeitiaSuplente
PTC. Maricela Sánchez CaballeroPropietario
C. Mariana Sarahí Martínez SánchezSuplente
PBCC. José Armando Barraza MoranPropietario
C. José Angel Cota VidalSuplente
TRASFC. Osbel Alejandro Islas SilvaPropietario
C. José Armando Espinoza SalazarSuplente
MCC. Ana Patricia Gutiérrez De La CruzPropietario
C. Elías Josué Alcaraz HerreraSuplente
MORENAC. Rebeca Valle HernándezPropietario
C. Rebeca Hernández HernándezSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del VIII Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
María Elena Ríos BravoConsejera Presidentamaria.rios@ieebc.mx
Miguel Francisco Sarabia AlaridConsejero Numerario
Vilma Lucrecia Rodríguez TorresConsejera Numeraria
Daniel Antonio Milán RamírezConsejero Numerario
Alma Virginia Hernández ScobellConsejera Numeraria
Iván Aranda NavaConsejero Supernumerario
Rocío Socorro Ramírez CisnerosConsejera Supernumeraria
Lic. Yolanda Medina HernándezSecretaria Fedatariayolanda.medina@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Alexis López BellozoPropietario
C. Francisco Armenta LagunaSuplente
PRIC. Julio Tapia OrtizPropietario
C.Suplente
PRDC. Víctor Manuel Espinoza MelendresPropietario
C. Flavio Miramontes InzunzaSuplente
PVEMC. Marco Bartolo RamírezPropietario
C. Enandi Sharahi Hernández PerezSuplente
PTC. Yeseca Yesenia Hernández MoralesPropietario
C. José Carlos Olan RodríguezSuplente
PBCC. Bogar Omar Garniza JaureguiPropietario
C. Kenia Aimee Montoya EspinozaSuplente
TRASFC. Hortencia Reyes GutiérrezPropietario
C. Francisco Javier Carbajal PerezSuplente
MCC. Jesús Eduardo Rodríguez LópezPropietario
C. Marlen Janeth Cabrera MoralesSuplente
MORENAC. Carlos Alberto Miranda MenesesPropietario
C. Diana Marlen Montes De Oca RamosSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del VII Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
José Manuel Grijalva GómezConsejero Presidentejose.grijalva@ieebc.mx
María Dolores Molina GarcíaConsejera Numeraria
Roberto Alejandro Estrella GuzmánConsejero Numerario
Teresa de Jesús Contreras DomínguezConsejera Numeraria
Héctor Mendoza ArredondoConsejero Numerario
Almadelia Alatorre OliveraConsejera Supernumeraria
Osvaldo Saavedra GudiñoConsejero Supernumerario
Lic. José Manuel Herrera IslasSecretario Fedatariojose.herrera@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Rogelio Martínez HernándezPropietario
C. Joel Alonso Sánchez ElenesSuplente
PRIC. Indiana Irene Brind GuerraPropietario
C. Cristian Armando GodínezSuplente
PRDC. Magda Cynthia Topete ToroPropietario
C. Rafael Flores MartínezSuplente
PVEMC. Salvador Gómez NogalesPropietario
C. Claudia NietoSuplente
PTC. Virginia Ortega OrtegaPropietario
C. Luis Antonio Ortiz NúñezSuplente
PBCC. Angelica Villegas GonzálezPropietario
C. María Cristina Ramírez AvelarSuplente
TRASFC. Mara Teresa De Jesus ValadezPropietario
C. Francisco Javier Carbajal PerezSuplente
MCC. Benito Isidoro Cruz GarcíaPropietario
C. Adriana Elisa Cruz GarcíaSuplente
MORENAC. Marisol Rodríguez MezaPropietario
C. Alfonso Hernández MitreSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del XIV Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Iris Berenice Angélica Lozano RivasConsejera Presidenteiris.lozano@ieebc.mx
José León Pérez QuezadaConsejero Numerario
Rosalinda Olague MuñozConsejera Numeraria
Gabriel Calzada TorrucoConsejero Numerario
Erika Moreno PáezConsejera Numeraria
Jorge Trinidad Santana VillaseñorConsejera Supernumeraria
Diana Reyes CristóbalConsejero Supernumerario
Lic. Luis Enrique Sánchez BautistaSecretario Fedatarioluis.sanchez@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Manuel Olguin GonzálezPropietario
C. José Armando Mancilla IbarraSuplente
PRIC. Gustavo Alcocer PerezPropietario
C.Suplente
PRDC. Francisco Abraham Rosas PabloPropietario
C.Suplente
PVEMC. Germán De Jesús Hernández CamargoPropietario
C. Oziel Torres CarrazcoSuplente
PTC. José Carlos Galindo CarreñoPropietario
C. Akira Lucrecio Nakamura BalazarSuplente
PBCC. Enrique Riveros GonzálezPropietario
C. Carlos Andrés Rangel AlanísSuplente
TRASFC. Sayde Alejandra Hernández DelgadoPropietario
C. Francisco Javier Carbajal PerezSuplente
MCC. Sergio Urías OrtizPropietario
C. Olga Genoveve Urías OrtizSuplente
MORENAC. Eduardo Dario Arballo TorresPropietario
C. Pablo Mario Uriarte PerezSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del XIII Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Paulina Martínez CastroConsejera Presidentepaulina.martinez@ieebc.mx
Juan Antonio Quevedo FigueroaConsejero Numerario
Guadalupe Ramírez GuzmánConsejera Numeraria
Omar Alejandro Morales RuvalcabaConsejero Numerario
Maribel Ruiz BarrosoConsejera Numeraria
Abrahan Alejandro Acuña OrdoñezConsejero Supernumerario
Belem Plascencia RobledoConsejera Supernumeraria
Lic. Martín Emmanuel Domínguez FuentesSecretario Fedatariomartin.dominguez@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Saúl Ramírez VenegasPropietario
C. José Ignacio Perez CamposSuplente
PRIC.Propietario
C.Suplente
PRDC. Agustín Pastor GuzmánPropietario
C.Suplente
PVEMC. Hichel Nivardy Fernández GastelumPropietario
C.Suplente
PTC.Propietario
C.Suplente
PBCC. Alejandra Navarro DelgadoPropietario
C.Suplente
TRASFC. Amalia Cortes VillanuevaPropietario
C. Francisco Javier Carbajal PerezSuplente
MCC. Esperanza Rodríguez GonzálezPropietario
C. Damali Ariana Zepeda ArredondoSuplente
MORENAC. Raúl Harari SotoPropietario
C. Carlos Ponce De León UntangSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del XII Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Lauro Pablo Briones SánchezConsejera Presidentelauro.briones@ieebc.mx
Yolanda Karina Castro GutiérrezConsejera Numeraria
Cipriano Alonso Leyva MontoyaConsejero Numerario
Blanca Silvia Ayala DíazConsejera Numeraria
Nayeli Miguelina Cabrera SilvaConsejero Numerario
José Carlos de Arcos ZavalaConsejera Supernumeraria
Anahí Ojeda PérezConsejero Supernumerario
Lic. Alejandra Alba VerdugoSecretaria Fedatariaalejandra.alba@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Joaquín Chávez OlaizPropietario
C. Juan Manuel Mercado ValdiviaSuplente
PRIC. Marco Arturo Morales ValenzuelaPropietario
C.Suplente
PRDC. Sahira Lizet González ZamudioPropietario
C. Jefte Benjamln Peña MontoyaSuplente
PVEMC. Christian De Alba HernándezPropietario
C. Efrain Leyva LaraSuplente
PTC. Carlos Abraham Vargas BravoPropietario
C. Tania Guadalupe Guerrero MenaSuplente
PBCC. Lván Zahid Valenzuela SmithPropietario
C. Luis Francisco Monroy GutiérrezSuplente
TRASFC. Ambar Eloisa Vázquez GómezPropietario
C. Francisco Javier Carbajal PérezSuplente
MCC. Tamara Navarro BalderasPropietario
C. Guadalupe Sánchez NietoSuplente
MORENAC. José Fabián CazaresPropietario
C. Hugo Sevilla TorresSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del XI Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Marycarmen Ambriz LucioConsejero Presidentemarycarmen.ambriz@ieebc.mx
Francisco Javier Suarez de la CruzConsejera Numeraria
Tullya Méndez MotaConsejero Numerario
Orlando Giovanni Gándara TiznadoConsejera Numeraria
Mariana Lópezbustamante HernándezConsejero Numerario
Oscar Javier NavarroConsejera Supernumeraria
María Azucena Hernández CortesConsejero Supernumerario
Lic. María Cruz González CárdenasSecretaria Fedatariamaria.gonzalez@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. José Mario Hernández NipitaPropietario
C. Ricardo Zúñiga PinedaSuplente
PRIC.Propietario
C.Suplente
PRDC. Alejandro Laureano RojasPropietario
C.Suplente
PVEMC. Gerardo RoblesPropietario
C. Edilberto López GarcíaSuplente
PTC. Alejandro Tirado MartínezPropietario
C. José Francisco Guadalupe Noriega CárdenasSuplente
PBCC. María Cristina Ramírez AvelarPropietario
C. Angélica Villegas GonzálezSuplente
TRASFC. Sigrid Eloísa Pallares ParadaPropietario
C. Raquel Vallejo HernándezSuplente
MCC.Propietario
C.Suplente
MORENAC. David Salomón Méndez MeléndezPropietario
C. Xavier Rico MurrietaSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del X Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Irma Domínguez SierraConsejera Presidenteirma.dominguez@ieebc.mx
Miguel Ángel Uribe TorresConsejero Numerario
Lucia Sánchez AstorgaConsejera Numeraria
Juan Diego Frías GarcíaConsejero Numerario
Elizabeth Alvarado CastroConsejera Numeraria
Luis Manuel Jimínez CuevasConsejero Supernumerario
Julio Cesar León RíosConsejero Supernumerario
Lic. Diana Elena Lugo BeltránSecretaria Fedatariadiana.lugo@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Arturo Berrelleza CruzPropietario
C. José Raúl Ramos FernándezSuplente
PRIC. Armando Ornelas MaravillaPropietario
C. Juan Peralta PachecoSuplente
PRDC. Beatriz Beltrán CorralesPropietario
C. Luis Antonio Ramírez CarpioSuplente
PVEMC. Osear Alberto Chávez GarcíaPropietario
C. Félix González AspeitiaSuplente
PTC. Maricela Sánchez CaballeroPropietario
C. Mariana Sarahí Martínez SánchezSuplente
PBCC. José Armando Barraza MoranPropietario
C. José Angel Cota VidalSuplente
TRASFC. Osbel Alejandro Islas SilvaPropietario
C. José Armando Espinoza SalazarSuplente
MCC. Ana Patricia Gutiérrez De La CruzPropietario
C. Elías Josué Alcaraz HerreraSuplente
MORENAC. Rebeca Valle HernándezPropietario
C.Rebeca Hernández HernándezSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del XV Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Benigno Pérez RuesgaConsejero Presidentebenigno.perez@ieebc.mx
Adriana Inés Sánchez GarcíaConsejera Numeraria
Raúl Niño SánchezConsejero Numerario
Cecilia Iraís Salazar VargasConsejera Numeraria
Arturo Cruz AguirreConsejero Numerario
Sergio Manuel Quintero JuárezConsejero Supernumerario
Haydee Yadira García GonzálezConsejera Supernumeraria
Lic. Diana Vianey Torres MorenoSecretaria Fedatariadiana.torres@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Carlos Enrique Beltrán HinojosaPropietario
C. David Alfredo Rivera HernándezSuplente
PRIC. Herlinda Pimentel SerafínPropietario
C. Edgar Ricardo Herrera GarcíaSuplente
PRDC.Propietario
C.Suplente
PVEMC. Omar Aron Reyes MachadoPropietario
C. Héctor Hugo Torres ZamoresSuplente
PTC. Raúl De Jesís Peralta CamposPropietario
C. Gloria Rosa Campos MendozaSuplente
PBCC. Eduardo Mendoza LópezPropietario
C. Raúl Cornejo CarbajalSuplente
TRASFC. Raúl Ramos ArreolaPropietario
C. Metztli Viridiana Arriaga ValdovinosSuplente
MCC. Ruben Ochoa AyalaPropietario
C. Rene Alejandro De Haro EdgarSuplente
MORENAC. Miguel Angel Lazcano CamposPropietario
C. Rosina Del Villar CasasSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del XVII Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Marisol Hernández EstradaConsejero Presidentemarisol.hernandez@ieebc.mx
Juan Alberto Corral TéllezConsejera Numeraria
Lourdes Enriqueta Franco MedranoConsejero Numerario
Javier Ruíz AmadorConsejera Numeraria
Ana Rosela Rouzaud RosalesConsejero Numerario
Javier de Reza de La CruzConsejero Supernumerario
Ericka Jannet Pérez RuízConsejero Supernumerario
Lic. José Alfonso Galindo SantosSecretario Fedatariojose.galindo@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Yahara Alejandre CastellanosPropietario
C. Hiram Martínez AviñaSuplente
PRIC. Mariana Agundez CamachoPropietario
C. Carlos Adrián Encinas OchoaSuplente
PRDC. Guillermo Sánchez LópezPropietario
C. Abigail Arelli García MiguelSuplente
PVEMC. Dora Luz Jiménez CruzPropietario
C. Sara Luz Jiménez CruzSuplente
PTC. Yolanda Sarahí Meza MéndezPropietario
C. Aurora Inzunza VelascoSuplente
PBCC. Nora Judith Lores ÁlvarezPropietario
C. Patricia Aguilar ContrerasSuplente
TRASFC. Jesús Alfonso García CamarenaPropietario
C. Gabriela Stephania Robles LaraSuplente
MCC. Julissa Uribe SalasPropietario
C. Samantha Perez SánchezSuplente
MORENAC. Francisco Huereca AcostaPropietario
C. Javier Alfonso Ruíz TorresSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del XVI Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Juan Daniel Núñez PlataConsejero Presidentejuan.nunez@ieebc.mx
Beatriz Madrigal LuceroConsejera Numeraria
Ricardo Soltero GodínezConsejero Numerario
Claudia Alejandra Zavala EscobedoConsejera Numeraria
Lizzet Gutiérrez HernándezConsejera Numeraria
Diego Fernando Mata BustosConsejero Supernumerario
Paola Ximena Beltrán PradoConsejera Supernumeraria
Lic. Ricardo Landa VeraSecretario Fedatarioricardo.landa@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Ericka Lleana Corona MartínezPropietario
C. Juan Ricardo Perez ZayolaSuplente
PRIC. Sergio Ricardo Alejandro AlmazánPropietario
C. Ruben Ivan González RaygozaSuplente
PRDC. Juan Carlos Rosas RojasPropietario
C. Yesica Bibiana Zumaya YepizSuplente
PVEMC.José Roberto Aguilar FierroPropietario
C. Harlin Annete Guerrero RojasSuplente
PTC. Mery Yaxira Núñez FloresPropietario
C. Cristian Hiram Dunn FitchSuplente
PBCC. Julio Cesar Berber AmaoPropietario
C. Jaime Alcaraz HernándezSuplente
TRASFC. Jesús Yolanda Crespo DavisPropietario
C. Rene Eduardo Valdez ValdezSuplente
MCC. Sonia Marchena SánchezPropietario
C. Rodolfo Ramonetti GutiérrezSuplente
MORENAC. María Inés Vidaña ToralPropietario
C. Cristian Alfredo García TarínSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del V Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Guadalupe Flores MezaConsejera Presidenteguadalupe.flores@ieebc.mx
Sergio Adolfo Osuna OlacheaConsejero Numerario
Alexandra Yee GuzmánConsejera Numeraria
Hiran Beltrán GalvánConsejero Numerario
Alma Elizabeth Hernández MuñozConsejera Numeraria
Celso Alberto Sánchez SandovalConsejero Supernumerario
Viridiana Hailim Ayala LeónConsejera Supernumeraria
Lic. Sonia Guadalupe Parra CamposSecretaria Fedatariasonia.parra@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Rosa María Solís RodríguezPropietario
C. Josué López BeltránSuplente
PRIC. Carlos Humberto López De La VegaPropietario
C.Suplente
PRDC. Eva Mirel Solano HernándezPropietario
C. Saira Mitzy Flores EspinozaSuplente
PVEMC. Antonio Resendez GarcíaPropietario
C. Ana María Herrera LópezSuplente
PTC. María Guadalupe Núñez SotoPropietario
C. Horacio García SavinSuplente
PBCC. José De Jesús García OjedaPropietario
C. Gloria Lizeth García SalazarSuplente
TRASFC. Ramón Rodrigo Real MartínezPropietario
C. Griselda González HuertaSuplente
MCC.Alexis Amoldo Douglas PahuaPropietario
C. Julio Fernando Chávez ÁvilaSuplente
MORENAC. Blanca Flora Sánchez AstorgaPropietario
C. Manuel Antonio Olea AguirreSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del IV Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Luis Rubén Olivas CastañedaConsejero Presidenteluis.olivas@ieebc.mx
Martha Cristina Dorantes GonzálezConsejera Numeraria
José Rubén Andrade LandavazoConsejera Numeraria
Santa Betsaida Gómez LópezConsejero Numerario
Juan Manuel Talamantes VerdugoConsejero Numerario
Marco Antonio Villalobos FloresConsejero Supernumerario
Diana Luna PiñaConsejera Supernumeraria
Lic. Julio César León PrietoSecretario Fedatariojulio.leon@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Adrián Ríos VacaPropietario
C. Alejandra Cervantes MendozaSuplente
PRIC. Rosa Saraí Nolasco TamayoPropietario
C. Alejandro Angulo SotoSuplente
PRDC. Graciela Luna MuñozPropietario
C. Rosendo López GuzmánSuplente
PVEMC. Tsuryma Verónica Rangel AcevesPropietario
C. Edgar David Ramírez ValenzuelaSuplente
PTC. María De Jesús Núñez LópezPropietario
C. Soraya Anabel Cobos CervantesSuplente
PBCC. Ernesto Márquez SotoPropietario
C. Martha Irene Legy WaltingSuplente
TRASFC. Blanca Estela Terrazas AlcaláPropietario
C. José Luis Romero SantiagoSuplente
MCC. Brenda Jannet García FloresPropietario
C. Julio Fernando Chávez AvilaSuplente
MORENAC. Laura Aidé Quiroga HernándezPropietario
C.Dora Lorena Cárdenas RíosSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del III Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Paul Francisco Burruel CamposConsejero Presidentepaul.burruel@ieebc.mx
Sandra Guadalupe Rodríguez ArguellesConsejera Numeraria
Miguel Ángel García RomeroConsejero Numerario
Marla Sabrina Félix RamosConsejera Numeraria
Gerardo Corrales FloresConsejero Numerario
Gustavo Cano MagdalenoConsejero Supernumerario
Nadia Ivette Galván RubioConsejera Supernumeraria
Lic. Jorge Alberto Márquez HerránSecretario Fedatariojorge.marquez@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Ramón Baltazar Villegas CervantesPropietario
C. Carlos Alberto Dueñas SarabiaSuplente
PRIC. Carlos Francisco González ElenesPropietario
Suplente
PRDC. V?ctor Barrios CabreraPropietario
C. Israel Rene Correa RamírezSuplente
PVEMC. Elva Angelica Flores PadillaPropietario
C. Francisco Guillermo Palacios GarcíaSuplente
PTC. Samuel Ramírez ChávezPropietario
C. Heleodoro Leyva LeónSuplente
PBCC. Luz Elena Fonseca RenteríaPropietario
C. Marcelo Núñez LozanoSuplente
TRASFC. Gabriela Aidé Palomera MoralesPropietario
C. Lidia Cervantes RubioSuplente
MCC. Genaro Pahua OrtegaPropietario
C. Laura Patricia Pahua OrtegaSuplente
MORENAC. Hipólito Manuel Sánchez ZavalaPropietario
C. Jesús Carlos Arce RomanoSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del II Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Rogelio Alejandro Guzmán SánchezConsejera Presidenterogelio.guzman@ieebc.mx
Margarita Martínez LópezConsejero Numeraria
Edgar Omar Cortez CázaresConsejero Numerario
Rosa Iliana González TríasConsejero Numeraria
José Manuel González MerinoConsejero Numerario
María Enriqueta López CazaresConsejero Supernumeraria
Luis Alfredo Cortez LlamasConsejero Supernumerario
Lic. José Alfredo García FierroSecretario Fedatario

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. José Angel Rios MoralesPropietario
Suplente
PRIC. Alfonso Ocegueda MartínezPropietario
Suplente
PRDC. Israel Rene Correa RamirezPropietario
C. Eva Mariel Solano HernándezSuplente
PVEMC. Alberto Jaques ContrerasPropietario
C. Ricardo Martínez MontañoSuplente
PTC. Juan Carlos Acevedo OrozcoPropietario
C. Jaime Ricardo Sánchez GutiérrezSuplente
PBCC. Jesús Alfonso Ruíz VillanuevaPropietario
C. María Teresa Sierras SuquilvideSuplente
TRASFC. Alejandro Escamilla SánchezPropietario
C. Raymundo García OjedaSuplente
MCC. Jose Rey Salmon CazaresPropietario
C. Julio Fernando Chávez ÁvilaSuplente
MORENAC. Israel López DurazoPropietario
C. Leonel Ibarra SotoSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del I Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Sandra Leticia Gutiérrez ReyesConsejera Presidentasandra.gutierrez
@ieebc.mx
Manuel Zavaleta SuarezConsejero Numerario
Liliana Enríquez de Rivera CruzConsejero Numeraria
Luis Alfonso Guadalupe Treviño II FoglioConsejero Numerario
Sara Martínez SánchezConsejero Numeraria
Roberto Soto GarcíaConsejero Supernumerario
Daniela Gracia MontañoConsejero Supernumerario
Lic. Jesús Alonso González FonsecaSecretario Fedatario

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Paula Guerrero JiménezPropietario
Suplente
PRIC. Víctor Manuel Navarro FloresPropietario
Suplente
PRDC.Saira Mitzy Flores EspinozaPropietario
C. Rosendo López GuzmánSuplente
PVEMC. María Del Carmen Duarte GalindoPropietario
C. Anel Violeta Díaz GutiérrezSuplente
PTC. Soraya Anabel Cobo CervantesPropietario
C. María Guadalupe López LópezSuplente
PBCC. Luis Joan Perez JiménezPropietario
C. David Zozaya OlecheaSuplente
TRASFC. Eduardo Alejandro Perez CuenPropietario
C. José Luis Mendoza GarcíaSuplente
MCC. Julio Fernando Chávez ÁvilaPropietario
C. Laura Patricia Pahua OrtegaSuplente
MORENAC. Lucia Guadalupe Saijas MoralesPropietario
C. Jesús Francisco Javier Sandez LópezSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del VI Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Mirna Elisa Bejarano AhumadaConsejera Presidentamirna.bejarano@ieebc.mx
Oscar Omar Venegas MontoyaConsejero Numerario
Mirna Mariela García CuevasConsejera Numeraria
Francisco Javier Ochoa NavarroConsejero Numerario
Jorge Gustavo Mendoza GonzálezConsejero Numerario
Estevan Liz Beltrán VillarealConsejera Supernumeraria
Jesús Armando Sauceda VargasConsejero Supernumerario
Lic. Irma Janette Olmos DíazSecretaria Fedatariairma.olmos@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC.Ernesto David Hernández VillaseñorPropietario
C. Lvonne Patrón ContrerasSuplente
PRIC. Daniel De León GuerreroPropietario
C. Imelda Ramos GonzálezSuplente
PRDC. J. Guadalupe Del Toro CárdenasPropietario
C. Armando López HernándezSuplente
PVEMC. Juan Carlos Solano AndradePropietario
C. Héctor Mauricio Pérez PazSuplente
PTC. Ismael Guerrero FerreiraPropietario
C. Daniel García PedrazaSuplente
PBCC. Cristhian Aureliano Madrid MonárrezPropietario
C. José Daniel Molina MartínezSuplente
TRASFC. Martín Javier Arámburo MorenoPropietario
C. Edgar Murillo CarrilloSuplente
MCC. Jorge Humberto Maldonado GutiérrezPropietario
C. Yanet Armenta CruzSuplente
MORENAC. Rey David Sánchez FigueroaPropietario
C. Francisco Ernesto Zamora RamírezSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del IX Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Eduardo Barrios BorjónConsejero Presidenteeduardo.barrios@ieebc.mx
Samanta Rubio WelshConsejera Numeraria
Ricardo Salvador Gómez VerdugoConsejero Numerario
Dana Marina Bojórquez QuirozConsejera Numeraria
Francisco Adalberto Moreno RoblesConsejero Numerario
Cinthya Gámez PérezConsejera Supernumeraria
Jorge Martínez SánchezConsejero Supernumerario
Lic. Adriana Guzmán LópezSecretaria Fedatariaadriana.guzman@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Arturo Berrelleza CruzPropietario
C. José Raúl Ramos FernándezSuplente
PRIC. Armando Ornelas MaravillaPropietario
C. Juan Peralta PachecoSuplente
PRDC. Beatriz Beltrán CorralesPropietario
C. Luis Antonio Ramírez CarpioSuplente
PVEMC. Osear Alberto Chávez GarcíaPropietario
C. Félix González AspeitiaSuplente
PTC. Maricela Sánchez CaballeroPropietario
C. Mariana Sarahí Martínez SánchezSuplente
PBCC. José Armando Barraza MoranPropietario
C. José Angel Cota VidalSuplente
TRASFC. Osbel Alejandro Islas SilvaPropietario
C. José Armando Espinoza SalazarSuplente
MCC. Ana Patricia Gutiérrez De La CruzPropietario
C. Elías Josué Alcaraz HerreraSuplente
MORENAC. Rebeca Valle HernándezPropietario
C. Rebeca Hernández HernándezSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del VIII Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
María Elena Ríos BravoConsejera Presidentamaria.rios@ieebc.mx
Miguel Francisco Sarabia AlaridConsejero Numerario
Vilma Lucrecia Rodríguez TorresConsejera Numeraria
Daniel Antonio Milán RamírezConsejero Numerario
Alma Virginia Hernández ScobellConsejera Numeraria
Iván Aranda NavaConsejero Supernumerario
Rocío Socorro Ramírez CisnerosConsejera Supernumeraria
Lic. Yolanda Medina HernándezSecretaria Fedatariayolanda.medina@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Alexis López BellozoPropietario
C. Francisco Armenta LagunaSuplente
PRIC. Julio Tapia OrtizPropietario
C.Suplente
PRDC. Víctor Manuel Espinoza MelendresPropietario
C. Flavio Miramontes InzunzaSuplente
PVEMC. Marco Bartolo RamírezPropietario
C. Enandi Sharahi Hernández PerezSuplente
PTC. Yeseca Yesenia Hernández MoralesPropietario
C. José Carlos Olan RodríguezSuplente
PBCC. Bogar Omar Garniza JaureguiPropietario
C. Kenia Aimee Montoya EspinozaSuplente
TRASFC. Hortencia Reyes GutiérrezPropietario
C. Francisco Javier Carbajal PerezSuplente
MCC. Jesús Eduardo Rodríguez LópezPropietario
C. Marlen Janeth Cabrera MoralesSuplente
MORENAC. Carlos Alberto Miranda MenesesPropietario
C. Diana Marlen Montes De Oca RamosSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del VII Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
José Manuel Grijalva GómezConsejero Presidentejose.grijalva@ieebc.mx
María Dolores Molina GarcíaConsejera Numeraria
Roberto Alejandro Estrella GuzmánConsejero Numerario
Teresa de Jesús Contreras DomínguezConsejera Numeraria
Héctor Mendoza ArredondoConsejero Numerario
Almadelia Alatorre OliveraConsejera Supernumeraria
Osvaldo Saavedra GudiñoConsejero Supernumerario
Lic. José Manuel Herrera IslasSecretario Fedatariojose.herrera@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Rogelio Martínez HernándezPropietario
C. Joel Alonso Sánchez ElenesSuplente
PRIC. Indiana Irene Brind GuerraPropietario
C. Cristian Armando GodínezSuplente
PRDC. Magda Cynthia Topete ToroPropietario
C. Rafael Flores MartínezSuplente
PVEMC. Salvador Gómez NogalesPropietario
C. Claudia NietoSuplente
PTC. Virginia Ortega OrtegaPropietario
C. Luis Antonio Ortiz NúñezSuplente
PBCC. Angelica Villegas GonzálezPropietario
C. María Cristina Ramírez AvelarSuplente
TRASFC. Mara Teresa De Jesus ValadezPropietario
C. Francisco Javier Carbajal PerezSuplente
MCC. Benito Isidoro Cruz GarcíaPropietario
C. Adriana Elisa Cruz GarcíaSuplente
MORENAC. Marisol Rodríguez MezaPropietario
C. Alfonso Hernández MitreSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del XIV Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Iris Berenice Angélica Lozano RivasConsejera Presidenteiris.lozano@ieebc.mx
José León Pérez QuezadaConsejero Numerario
Rosalinda Olague MuñozConsejera Numeraria
Gabriel Calzada TorrucoConsejero Numerario
Erika Moreno PáezConsejera Numeraria
Jorge Trinidad Santana VillaseñorConsejera Supernumeraria
Diana Reyes CristóbalConsejero Supernumerario
Lic. Luis Enrique Sánchez BautistaSecretario Fedatarioluis.sanchez@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Manuel Olguin GonzálezPropietario
C. José Armando Mancilla IbarraSuplente
PRIC. Gustavo Alcocer PerezPropietario
C.Suplente
PRDC. Francisco Abraham Rosas PabloPropietario
C.Suplente
PVEMC. Germán De Jesús Hernández CamargoPropietario
C. Oziel Torres CarrazcoSuplente
PTC. José Carlos Galindo CarreñoPropietario
C. Akira Lucrecio Nakamura BalazarSuplente
PBCC. Enrique Riveros GonzálezPropietario
C. Carlos Andrés Rangel AlanísSuplente
TRASFC. Sayde Alejandra Hernández DelgadoPropietario
C. Francisco Javier Carbajal PerezSuplente
MCC. Sergio Urías OrtizPropietario
C. Olga Genoveve Urías OrtizSuplente
MORENAC. Eduardo Dario Arballo TorresPropietario
C. Pablo Mario Uriarte PerezSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del XIII Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Paulina Martínez CastroConsejera Presidentepaulina.martinez@ieebc.mx
Juan Antonio Quevedo FigueroaConsejero Numerario
Guadalupe Ramírez GuzmánConsejera Numeraria
Omar Alejandro Morales RuvalcabaConsejero Numerario
Maribel Ruiz BarrosoConsejera Numeraria
Abrahan Alejandro Acuña OrdoñezConsejero Supernumerario
Belem Plascencia RobledoConsejera Supernumeraria
Lic. Martín Emmanuel Domínguez FuentesSecretario Fedatariomartin.dominguez@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Saúl Ramírez VenegasPropietario
C. José Ignacio Perez CamposSuplente
PRIC.Propietario
C.Suplente
PRDC. Agustín Pastor GuzmánPropietario
C.Suplente
PVEMC. Hichel Nivardy Fernández GastelumPropietario
C.Suplente
PTC.Propietario
C.Suplente
PBCC. Alejandra Navarro DelgadoPropietario
C.Suplente
TRASFC. Amalia Cortes VillanuevaPropietario
C. Francisco Javier Carbajal PerezSuplente
MCC. Esperanza Rodríguez GonzálezPropietario
C. Damali Ariana Zepeda ArredondoSuplente
MORENAC. Raúl Harari SotoPropietario
C. Carlos Ponce De León UntangSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del XII Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Lauro Pablo Briones SánchezConsejera Presidentelauro.briones@ieebc.mx
Yolanda Karina Castro GutiérrezConsejera Numeraria
Cipriano Alonso Leyva MontoyaConsejero Numerario
Blanca Silvia Ayala DíazConsejera Numeraria
Nayeli Miguelina Cabrera SilvaConsejero Numerario
José Carlos de Arcos ZavalaConsejera Supernumeraria
Anahí Ojeda PérezConsejero Supernumerario
Lic. Alejandra Alba VerdugoSecretaria Fedatariaalejandra.alba@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Joaquín Chávez OlaizPropietario
C. Juan Manuel Mercado ValdiviaSuplente
PRIC. Marco Arturo Morales ValenzuelaPropietario
C.Suplente
PRDC. Sahira Lizet González ZamudioPropietario
C. Jefte Benjamln Peña MontoyaSuplente
PVEMC. Christian De Alba HernándezPropietario
C. Efrain Leyva LaraSuplente
PTC. Carlos Abraham Vargas BravoPropietario
C. Tania Guadalupe Guerrero MenaSuplente
PBCC. Lván Zahid Valenzuela SmithPropietario
C. Luis Francisco Monroy GutiérrezSuplente
TRASFC. Ambar Eloisa Vázquez GómezPropietario
C. Francisco Javier Carbajal PérezSuplente
MCC. Tamara Navarro BalderasPropietario
C. Guadalupe Sánchez NietoSuplente
MORENAC. José Fabián CazaresPropietario
C. Hugo Sevilla TorresSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del XI Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Marycarmen Ambriz LucioConsejero Presidentemarycarmen.ambriz@ieebc.mx
Francisco Javier Suarez de la CruzConsejera Numeraria
Tullya Méndez MotaConsejero Numerario
Orlando Giovanni Gándara TiznadoConsejera Numeraria
Mariana Lópezbustamante HernándezConsejero Numerario
Oscar Javier NavarroConsejera Supernumeraria
María Azucena Hernández CortesConsejero Supernumerario
Lic. María Cruz González CárdenasSecretaria Fedatariamaria.gonzalez@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. José Mario Hernández NipitaPropietario
C. Ricardo Zúñiga PinedaSuplente
PRIC.Propietario
C.Suplente
PRDC. Alejandro Laureano RojasPropietario
C.Suplente
PVEMC. Gerardo RoblesPropietario
C. Edilberto López GarcíaSuplente
PTC. Alejandro Tirado MartínezPropietario
C. José Francisco Guadalupe Noriega CárdenasSuplente
PBCC. María Cristina Ramírez AvelarPropietario
C. Angélica Villegas GonzálezSuplente
TRASFC. Sigrid Eloísa Pallares ParadaPropietario
C. Raquel Vallejo HernándezSuplente
MCC.Propietario
C.Suplente
MORENAC. David Salomón Méndez MeléndezPropietario
C. Xavier Rico MurrietaSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del X Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Irma Domínguez SierraConsejera Presidenteirma.dominguez@ieebc.mx
Miguel Ángel Uribe TorresConsejero Numerario
Lucia Sánchez AstorgaConsejera Numeraria
Juan Diego Frías GarcíaConsejero Numerario
Elizabeth Alvarado CastroConsejera Numeraria
Luis Manuel Jimínez CuevasConsejero Supernumerario
Julio Cesar León RíosConsejero Supernumerario
Lic. Diana Elena Lugo BeltránSecretaria Fedatariadiana.lugo@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Arturo Berrelleza CruzPropietario
C. José Raúl Ramos FernándezSuplente
PRIC. Armando Ornelas MaravillaPropietario
C. Juan Peralta PachecoSuplente
PRDC. Beatriz Beltrán CorralesPropietario
C. Luis Antonio Ramírez CarpioSuplente
PVEMC. Osear Alberto Chávez GarcíaPropietario
C. Félix González AspeitiaSuplente
PTC. Maricela Sánchez CaballeroPropietario
C. Mariana Sarahí Martínez SánchezSuplente
PBCC. José Armando Barraza MoranPropietario
C. José Angel Cota VidalSuplente
TRASFC. Osbel Alejandro Islas SilvaPropietario
C. José Armando Espinoza SalazarSuplente
MCC. Ana Patricia Gutiérrez De La CruzPropietario
C. Elías Josué Alcaraz HerreraSuplente
MORENAC. Rebeca Valle HernándezPropietario
C.Rebeca Hernández HernándezSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del XV Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Benigno Pérez RuesgaConsejero Presidentebenigno.perez@ieebc.mx
Adriana Inés Sánchez GarcíaConsejera Numeraria
Raúl Niño SánchezConsejero Numerario
Cecilia Iraís Salazar VargasConsejera Numeraria
Arturo Cruz AguirreConsejero Numerario
Sergio Manuel Quintero JuárezConsejero Supernumerario
Haydee Yadira García GonzálezConsejera Supernumeraria
Lic. Diana Vianey Torres MorenoSecretaria Fedatariadiana.torres@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Carlos Enrique Beltrán HinojosaPropietario
C. David Alfredo Rivera HernándezSuplente
PRIC. Herlinda Pimentel SerafínPropietario
C. Edgar Ricardo Herrera GarcíaSuplente
PRDC.Propietario
C.Suplente
PVEMC. Omar Aron Reyes MachadoPropietario
C. Héctor Hugo Torres ZamoresSuplente
PTC. Raúl De Jesís Peralta CamposPropietario
C. Gloria Rosa Campos MendozaSuplente
PBCC. Eduardo Mendoza LópezPropietario
C. Raúl Cornejo CarbajalSuplente
TRASFC. Raúl Ramos ArreolaPropietario
C. Metztli Viridiana Arriaga ValdovinosSuplente
MCC. Ruben Ochoa AyalaPropietario
C. Rene Alejandro De Haro EdgarSuplente
MORENAC. Miguel Angel Lazcano CamposPropietario
C. Rosina Del Villar CasasSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del XVII Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Marisol Hernández EstradaConsejero Presidentemarisol.hernandez@ieebc.mx
Juan Alberto Corral TéllezConsejera Numeraria
Lourdes Enriqueta Franco MedranoConsejero Numerario
Javier Ruíz AmadorConsejera Numeraria
Ana Rosela Rouzaud RosalesConsejero Numerario
Javier de Reza de La CruzConsejero Supernumerario
Ericka Jannet Pérez RuízConsejero Supernumerario
Lic. José Alfonso Galindo SantosSecretario Fedatariojose.galindo@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Yahara Alejandre CastellanosPropietario
C. Hiram Martínez AviñaSuplente
PRIC. Mariana Agundez CamachoPropietario
C. Carlos Adrián Encinas OchoaSuplente
PRDC. Guillermo Sánchez LópezPropietario
C. Abigail Arelli García MiguelSuplente
PVEMC. Dora Luz Jiménez CruzPropietario
C. Sara Luz Jiménez CruzSuplente
PTC. Yolanda Sarahí Meza MéndezPropietario
C. Aurora Inzunza VelascoSuplente
PBCC. Nora Judith Lores ÁlvarezPropietario
C. Patricia Aguilar ContrerasSuplente
TRASFC. Jesús Alfonso García CamarenaPropietario
C. Gabriela Stephania Robles LaraSuplente
MCC. Julissa Uribe SalasPropietario
C. Samantha Perez SánchezSuplente
MORENAC. Francisco Huereca AcostaPropietario
C. Javier Alfonso Ruíz TorresSuplente

logotipo Instituto Estatal Electoral de Baja California
Integración del XVI Consejo Distrital

 

Proceso Electoral 2018-2019

NombreCargoEmail
Juan Daniel Núñez PlataConsejero Presidentejuan.nunez@ieebc.mx
Beatriz Madrigal LuceroConsejera Numeraria
Ricardo Soltero GodínezConsejero Numerario
Claudia Alejandra Zavala EscobedoConsejera Numeraria
Lizzet Gutiérrez HernándezConsejera Numeraria
Diego Fernando Mata BustosConsejero Supernumerario
Paola Ximena Beltrán PradoConsejera Supernumeraria
Lic. Ricardo Landa VeraSecretario Fedatarioricardo.landa@ieebc.mx

Representantes de Partidos Políticos

PartidoNombreCargo
PANC. Ericka Lleana Corona MartínezPropietario
C. Juan Ricardo Perez ZayolaSuplente
PRIC. Sergio Ricardo Alejandro AlmazánPropietario
C. Ruben Ivan González RaygozaSuplente
PRDC. Juan Carlos Rosas RojasPropietario
C. Yesica Bibiana Zumaya YepizSuplente
PVEMC.José Roberto Aguilar FierroPropietario
C. Harlin Annete Guerrero RojasSuplente
PTC. Mery Yaxira Núñez FloresPropietario
C. Cristian Hiram Dunn FitchSuplente
PBCC. Julio Cesar Berber AmaoPropietario
C. Jaime Alcaraz HernándezSuplente
TRASFC. Jesús Yolanda Crespo DavisPropietario
C. Rene Eduardo Valdez ValdezSuplente
MCC. Sonia Marchena SánchezPropietario
C. Rodolfo Ramonetti GutiérrezSuplente
MORENAC. María Inés Vidaña ToralPropietario
C. Cristian Alfredo García TarínSuplente